InicioVerduras & HortalizasThursday, September 21, 2017

Puerros al vapor Puerros al vapor
Faciles , faciles y solo 165 kcal

Thursday, May 26, 16, 20:03:25, 1 Year Ago Via In Verduras & Hortalizas

Rated 0 stars based on 0 reviews
Hits: 4

Ingredientes

  • 4 puerros medianos
  • 1 huevo
  • 1 Pimiento de piquillo
  • 2 cucharadas de aceitunas verdes
  • 6 cucharadas de aceite de oliva
  • 2 cucharadas de vinagre
  • 1/2 diente de ajo
  • 1 ramita de perejil
  • sal
  • Min
  • Cocción 20Min
  • Facil
4 Raciones
  • 4 Hits
Verduras & Hortalizas
  • May 26, 2016

Instrucciones

Limpia los puerros, cortalos longuitudinalmente y hazlos al vapor , si los haces en el estuche lekue en el micro y no son muy grandes los puerros con 10 minutos quedaran ya blanditos.

Cuece el huevo durante 10 minutos y pélalo, saca la yema y mézclala con 2 cucharadas de agua hasta que consigas una salsa espesa. Pica la clara de huevo, las aceitunas, el pimiento, el perejil y el ajo picado.

Bate bien el aceite y el vinagre y añade la mezcla anterior

Abre los puerros , salalos y rocialos con la vinagreta

 

Comentarios

CarlaMontoro, Thursday, November 3, 2016, 14:19:43

Increíble fuente de vitaminas y de micronutrientes. Estas recetas son perfectas para coger fuerza y vitalidad.

Aitaneta14, Sunday, January 8, 2017, 12:22:49

Ideal para depurarse un poco después de las navidades.

Entrar

Recetas Relacionadas
No hay recetas relacionadas
Usuarios

Sofia

Fecha de Registro: Wed, Mar 9, 2016
Ultima vez Online: Thu, Mar 17, 2016
Ha creado 3 recetas.
Sofia

isabela

Fecha de Registro: Fri, Mar 11, 2016
Ultima vez Online: Wed, Mar 16, 2016
Ha creado 2 recetas.
isabela

Esther

Fecha de Registro: Mon, Mar 14, 2016
Ultima vez Online: Mon, Mar 14, 2016
Ha creado 2 recetas.
Esther

Juan_A

Fecha de Registro: Wed, Mar 16, 2016
Ultima vez Online: Mon, Apr 25, 2016
Ha creado 2 recetas.
Juan_A

Luz_V

Fecha de Registro: Mon, Apr 18, 2016
Ultima vez Online: Mon, Apr 18, 2016
Ha creado 2 recetas.
Luz_V

Virginia

Fecha de Registro: Thu, Apr 21, 2016
Ultima vez Online: Thu, Apr 21, 2016
Ha creado 2 recetas.
Virginia

Fernando

Fecha de Registro: Fri, Apr 22, 2016
Ultima vez Online: Fri, Apr 22, 2016
Ha creado 2 recetas.
Fernando

Serafo

Fecha de Registro: Fri, Mar 11, 2016
Ultima vez Online: Thu, Mar 17, 2016
Ha creado 1 recetas.
Serafo