InicioArroces & PastaFriday, July 21, 2017

Tagliatelle con almejas, puerro y cebollino Tagliatelle con almejas, puerro y cebollino
Limpia bien las almejas dejándolas en agua fría con sal para que suelten la arena.

Monday, April 18, 16, 18:51:00, 1 Year Ago Via In Arroces & Pasta

Rated 0 stars based on 0 reviews
Hits: 1

Ingredientes

  • 500 gr de almejas
  • 300 gr de tagliatone o cintas de pasta
  • 2 puerros
  • 2 dientes de ajo
  • 2 cayenas
  • perejil
  • cebollino
  • 2 cucharadas de aceite de oliva
  • sal y pimienta
  • Min
  • Cocción 30Min
  • Facil
4 Raciones
  • 1 Hits
Arroces & Pasta
  • Apr 18, 2016

Instrucciones

  • Lava los puerros cortalos finos y sofríelos 8 minutos enuna sarten con 2 cucharadas de aceite.
  • Salpimenta y añade el ajo picado y rehoga 1 minuto.
  • Agrega las almejas escurridas y la cayena , dejalo hasta que se abran.
  • Cuece la pasta en abundante agua con sal hasta que este al dente
  • Escurre la pasta y mezcla con las almejas, añadir el cebollino y el perjeril finamente picado, sirve enseguida

Comentarios

Fernando

Fernando, Friday, April 22, 2016, 13:45:33

Tiene una pinta estupenda, lo pruebo este fin de

Entrar

Recetas Relacionadas
No hay recetas relacionadas
Usuarios

Sofia

Fecha de Registro: Wed, Mar 9, 2016
Ultima vez Online: Thu, Mar 17, 2016
Ha creado 3 recetas.
Sofia

isabela

Fecha de Registro: Fri, Mar 11, 2016
Ultima vez Online: Wed, Mar 16, 2016
Ha creado 2 recetas.
isabela

Esther

Fecha de Registro: Mon, Mar 14, 2016
Ultima vez Online: Mon, Mar 14, 2016
Ha creado 2 recetas.
Esther

Juan_A

Fecha de Registro: Wed, Mar 16, 2016
Ultima vez Online: Mon, Apr 25, 2016
Ha creado 2 recetas.
Juan_A

Luz_V

Fecha de Registro: Mon, Apr 18, 2016
Ultima vez Online: Mon, Apr 18, 2016
Ha creado 2 recetas.
Luz_V

Virginia

Fecha de Registro: Thu, Apr 21, 2016
Ultima vez Online: Thu, Apr 21, 2016
Ha creado 2 recetas.
Virginia

Fernando

Fecha de Registro: Fri, Apr 22, 2016
Ultima vez Online: Fri, Apr 22, 2016
Ha creado 2 recetas.
Fernando

Serafo

Fecha de Registro: Fri, Mar 11, 2016
Ultima vez Online: Thu, Mar 17, 2016
Ha creado 1 recetas.
Serafo